История развития московского алексеевского района или что собой представляет село Копытово в настоящее время

Московский алексеевский район в наши дни покрылся новостройками и вплотную соединился с иными административными регионами столицы. Посторонний взгляд вряд-ли выделит Алексеевский из многочисленных московских кварталов. Однако, для местного населения района, это особенное место с древней историей и приоритетами современной инфраструктуры.

Историчным фундаментом местности стала каменная церковь, каковую возвели в поместье князя Трубецкого. На земле, где нынче размещены ночные клубы, мегамаркеты, комфортные площадки, парки и детские сады алексеевского района до того располагалось село Копытово, которое немного чем выделялось из окружных сел Столицы. Но, после возведения храма село стало обращать на себя внимание столичных дворян и, впоследствии, было переименовано в Алексеевское в честь царя Алексея Михайловича, потому как в 17 веке данные места перешли в его собственность. Вскоре здесь вырос царский путевой дворец с восхитительными фонтанами и парками. Около находилась церковь Алексея Человека Божия и Тихвинский храм Божьей матери, который и сегодня поражает посетителей своими фресками, акустикой и архитектурой.

Согласно новому делению Столицы, муниципальное образование Алексеевское входит в Северо-Восточный административный округ и образует алексеевский район. Администрация территориального образования заявляет о восьмидесяти тысячах человек постоянных жителей района, что является в достаточной степени умеренным показателем для Москвы и говорит об определенном комфорте проживания. Одна из границ района окружается живописнейшей рекой Яуза. Соответственно плану перестройки столицы довоенного периода рассчитывалось включение данной малой реки в Водное кольцо Москвы. Было рассчитано строительство многочисленных пристаней и шлюзов. Между тем это так и осталось в планах, и возможно сохранило естественный облик Яузы.

Тем не менее, Алексеевский район постоянно сменяет свой облик. Сейчас, например, программа реновации, которая контролируется мэром Москвы Собяниным рассчитывает снос пятиэтажных домов хрущевской эпохи строительства. Сайт алексеевского района Москвы http://alekseevec.ru/ снабжает информационной поддержкой местного населения района. На нем будут размещены списки домов, подлежащих сносу. В то же сам время решение о включении в программу реновации должны принять большинство жителей дома. Уже сейчас мэрией инициировано изучение мнения жителей алексеевских пятиэтажек.