Краткий обзор главных особенностей и приоритетов туризма в Карпатских горах

Карпаты предстваляют собой горную систему, находящаяся на территории ряда государств Центральной Европы: Румынии, Словакии и Чехии, Украины, Польши, Венгрии. Незначительную территорию занимают горы в Сербии и Австрии. Каждая страна, владеющая частью Карпат, обустраивает в горах заказники, санатории, курорты и парки. Благодаря чему в подобных местах есть множество курортных зон, построенных для поправления здоровья, отдыха и развлечений.

Румыния, хоть и встретит гостей охлаждающим горным летом, но предоставит для отдыха массу возможностей: боулинг, бассейны, тренажеры, катание на лошадях, которые употребляются в качестве ключевого средства передвижения, потому что в курортной зоне не разрешена езда на автомобилях. В зимнее время открывается лыжный сезон и даже гости, лишь только начинающие осваивать лыжи и сноуборды, проведут відпочинок за кордоном с толком, развивая свое мастерство на разнообразных трассах.

Польская часть Карпат именуется "Бескиды", что, по-видимому, переводится как "лесистый хребет". Теплый климат, отсутствие сильных ветров, температура чуть ниже нуля и живописность ландшафта, свойственная всем карпатским курортам, обуславливают комфортные условия для туристов из многих стран.

В Словакии Карпаты именуют "Татры" и там находится пиковая точка всего горного хребта - гора Герлаховский Штит, куда можно подняться в сопровождении гида. Климат, сходственный с альпийским, вечнозеленые ели и чистейший и целебный воздух дали основание объявить эти места заповедной зоной. В путешествие Карпатами можно отправляться на семейный отдых: тренеры лыжных школ научат взрослых и маленьких начинающих спортсменов навыкам катания на лыжах.

Горная система в Чехии называется Белыми Карпатами и все курорты размещены в одноименном национальном парке. Летом путешественникам открыты горные пути для пешей ходьбы, езды на велосипеде либо лошадях, сплава по рекам. Зимой лыжный отдых включает в себя как покорение трасс на горных лыжах и сноубордах, так и спокойную ходьбу по равнинной местности. Белые Карпаты именуют цветочным раем - необыкновенные виды цветов, деревьев и трав принимаются цвести в горах ранней весной и заканчивают поздней осенью.

Также радушно могут встретить гостей и Украина с Венгрией - развитыми горнолыжными курортами, и Сербия - множеством живительных минеральных источников. Многие удивляются, когда узнают, что Карпаты уходят и на территорию Австрии, однако это не мешает выстраивать условия для активного туризма и в тех местах.