Современные разновидности напольных покрытий. Благодаря чему паркет возвращает признание

В последнее время повальное применение ламината в качестве полов очень сказалось на падении распространённости самого аристократического напольного покрытия - паркета. Тем не менее необходимо заметить, что аналогичные тенденции уже известны в истории развития дизайна интерьера. Изобретение линолеума также влекло потребительскую истерию. Приключались даже инциденты, когда натуральный дубовый художественный паркет выбрасывался, а вместо него ложился модный линолеум. Вместе с тем, спустя время страсти поулеглись, и паркет возвратил обратно признание. Старинное применение паркета находит продолжение и сегодня. Новые методы обработки древесины позволили вывести профессиональные паркетные работы на более качественный уровень и открыли новые потенциалы.

Сейчас используются три основных вида паркета - паркет из заменителей древесины, массивная паркетная доска и штучный естественный паркет. Последний тип - самый распространенный, потому как дает множество возможностей в формировании текстурных, комбинированных и художественных стилей укладки. Шлифовка паркетных полов данного типа не составляет трудности, вследствие чего подобное покрытие может служить многим поколениям. При повреждении одиночных участков пола, сегмент может быть реставрирован локально. Некоторые мастера ремонта считают укладку штучного паркета довольно хлопотной процедурой, между тем при владении профессиональными знаниями, стандартные плашки (деревянные планки) кладутся довольно удобно и быстро.

Для более удобной укладки была произведена массивная и паркетная доска COSWICK. Типовые размеры такого модуля составляют два метра в длину и двенадцать-двадцать сантиметров вширь. Высокоточная обработка пазов для сборки обеспечивает неприметные для обычного человека места стыков и с первого взгляда паркетную доску невозможно отличить от штучного паркета. Наряду с этим имеются и минусы в этом виде паркета. Доску нельзя считать стабильной из-за возможности деформации. Потому спустя время есть риск очевидных изменений подобного пола. Абсолютно недавно была создана 3-х слойная паркетная доска, имеющая относительно высокую стабильность и по некоторым свойствам превосходящая штучный паркет твердых пород древесины. Укладка паркета рассчитана на довольно продолжительный срок эксплуатации. За счет склеивания слоев с противоположным направлением волокон, снимаются все внутренние природные напряжения, каковые присущи древесине при изменении влажности. Кроме того, появилась возможность сберегать ценные породы древесины без ущерба наружному виду и прочности полового покрытия.