Типы антиквариата. Краткий обзор наиболее надежных вариантов приобретения антикварных изделий

Средь простых обывателей существует шутка, что антиквариат - это хлам, который не смогли выбросить до того, как он подрос в цене. Как бы то ни было не каждую старинную вещь с чердака иль кладовки можно определить в антиквариат. Старинный фарфор, картины, доставшиеся от прадедушки, книги, изданные в прошлом столетии, естественно, могут иметь некую ценность. Узнать это сможет помочь онлайн оценка антиквариата и предметов искусства.

Какие же вещи можно причислить к антиквариату?

Осознать, что перед вами не только старая вещь, а антиквариат помогут нижеприведенные характеристики изделия.

• Предмет старше 50 лет.
  • Редкое изделие, изданное в ограниченной серии.
  • Художественные произведения.
  • Уникальные вещи, которые невозможно повторить.
  • Ювелирные украшения ручной работы минувших веков.
  • Предметы, имеющие культурную и духовную ценность (иконы).
  • Вещи, представляющие историческую ценность.

Если обнаруженный вами предмет удовлетворяет ряду из вышеназванных пунктов, значит у вас в руках хороший источник прибыли. Продажа антиквариата может принести хорошую прибыль.

К антикварным вещам принадлежат древние монеты, часы, статуэтки, книжки, предметы обихода, оружие, музыкальные инструменты, черновые рукописи и даже документы.

Типы антиквариата

Ценители предметов старины и эксперты в области культуры и искусства классифицируют антикварные вещи по следующим видам:

• Художественный антиквариат - первые фотоснимки, гравюры, картины, рисунки, скульптуры.
  • Ценный антиквариат - украшения, золото, предметы ювелирного искусства.
  • Уникальный антиквариат - предметы, произведенные в единственном экземпляре либо очень ограниченным тиражем.
  • Букинистика - отдельная ветвь в антикварном направлении, основана на коллекционировании, приобретение, продаже редких и старинных книг.

Как приобрести антиквариат?

Покупка и продажа антиквариата - дело не простое, хотя и имеется несколько способов покупки, если вы увлеклись коллекционированием старых вещей:

1. Интернет-аукцион даст возможность найти раритетную вещь по весьма приемлемой цене.
  2. Специализированные магазинчики и лавочки рекомендуют купить подлинную вещь с гарантией и даже документами, подтверждающими оценку.
  3. Блошиный рынок имеет значительный ассортимент разного барахла, поэтому вас ждет внимательный осмотр и изучение товара.
  4. Общество коллекционеров - очень затратный способ, так как лоты представляют не только поставщики антиквариата, однако и перекупщики.
  5. Всемирные торги, работающие годами.

В антиквариат прибыльно инвестировать финансы, однако еще он представляет куда большую ценность, сообщая дух эпохи и безвозвратно ушедшего времени.